ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
3.04.2020
Распространение COVID-2019 привело к задержке импорта и экспорта

Из-за введения особого режима перемещения между странами пострадали не только пассажирские, но и грузовые перевозки. Несмотря на то, что ещё ни одна страна не объявила о полном моратории на въезд и выезд (товары могут перевозиться спокойно), ситуация на границе ухудшилась. Уменьшилось количество контрольно-пропускных пунктов, которые готовы встретить груз. Также усилился санитарный контроль. Это приводит к систематическим логистическим сложностям во всех заграничных поставках.

Перевозчики не видят проблемы в сложившейся ситуации. Задержки временные, и связаны они с тем, что лишь в малом ряде стран успели выстроить грамотную и быструю систему проверки товаров в условиях карантина. Скорее всего, до конца распространения пандемии не стоит ждать ускорения доставок из-за границы и в зарубежные страны, но вскоре логистические компании смогут точно прогнозировать сроки получения товаров.

Компании-перевозчики не жалуются на уменьшение количества обращений. Заказы на товары из Европы продолжают поступать, а транспортные фирмы закладывают в сроки доставки резервное время на форс-мажорные обстоятельства на границе. Чаще всего проблемы со временем грузоперевозок связаны с санитарно-медицинским осмотром водителей и самого груза. Также ужесточились таможенные правила некоторых стран: запрещено ввозить и вывозить без специальных разрешений медицинские маски и другие средства борьбы и сдерживания коронавируса.

Каждый грузовик, который выезжает в Европу, проходит три этапа контроля. Первый – пограничный. Там проверяются документы, фиксируется сама возможность пересечь границу. Второй – таможенный. На этом этапе государственные органы проводят проверку грузов, дабы удостовериться, что среди них нет ничего противозаконного либо ограниченного в перевозках. Третий шаг – медицинский осмотр. Тесты на коронавирус водителям не делают, но проводят термометрию и проверяют общее состояние здоровья водителя. Некоторые страны на этом этапе также дезинфицируют контейнеры с грузами.

Также сроки доставки увеличились из-за нарушения функционирования Шенгена. Если ранее между странами Европы грузовики перемещались спокойно, то теперь они преодолевают КПП, что усложняет маршруты.

Конкретные условия и сроки доставки зависят от страны, куда будет доставляться груз, поэтому перед отправкой стоит уточнить их отдельно. Например, в Хорватии некоторые водители проходят только термометрию, а некоторые отправляются на двухнедельный карантин вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов. Выбор осуществляется неслучайно и зависит от страны прибытия водителя. Если его государство имеет высокое количество заражённых, он отправится на карантин.

Страны с большим процентом заболевших (Италия, Испания) могут быть закрыты для доставок из-за проблем с автотранспортом внутри страны. Большая часть сервисов направлена на жизнеобеспечение базовых потребностей и не занимается сторонними вопросами, в том числе международной доставкой.

Позитивная динамика наблюдается у первой страны, которая преодолела пандемию – у Китая. Транспортные грузоперевозки в КНР стабильно осуществляются уже несколько недель. Работают все типы сообщения, кроме воздушного.

Из-за проблем со сроками остро встаёт экономический вопрос. В первую очередь, потери несут компании, которые занимаются доставкой скоропортящихся товаров. Также убытки получают и обычные потребители, потому что стоимость грузоперевозок существенно возросла – более чем на 10%.

Другие новости компании
26.04.2024

Россия планирует развернуть строительство портов в нескольких африканских странах, таких как Танзания, Сенегал, Алжир и Египет, для обеспечения эффективного экспорта своих товаров в регион. Об этом заявил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия». В ближайшее время планируется реализовать несколько проектов […]

Подробнее
24.04.2024

Постановлением правительства РФ от 17 апреля 2024 года № 500 внесены изменения в ПП РФ от 07 декабря 2022 года № 2240 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы РФ». Согласно внесенным изменениям, постановление № 2240 действует на бессрочной […]

Подробнее