ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
4.08.2022
Рост грузопотока по Северному морскому пути

Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) по состоянию на июль вырос на 5%.

Ожидаемый грузопоток по СМП к 2024 году достигнет 80 млн тонн, а к 2030 году — 200 млн тонн, это обусловлено реализацией проектов строительства СПГ-заводов «Новатэка», нефтедобывающих проектов «Роснефти» и «Газпром нефти», а также Баимского ГОКа.

Напомним, План развития Северного морского пути содержит пять основных разделов.

I  раздел связан с мероприятиями, направленными на увеличение экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок.

II  раздел включает мероприятия по модернизации и строительству портовой инфраструктуры и подходов, железнодорожных и речных транспортных коридоров, дноуглублению в акватории Севморпути.

II I раздел связан с развитием арктического грузового и ледокольного флотов, созданием и развитием арктических судостроительных и судоремонтных мощностей.

IV  раздел посвящен формированию арктической спутниковой группировки, медицинскому и кадровому обеспечению.

V раздел направлен на обеспечение предоставления информационных и цифровых услуг в акватории Севморпути, прогнозирование судопотока, расширение международного сотрудничества.

Другие новости компании
24.04.2024

Постановлением правительства РФ от 17 апреля 2024 года № 500 внесены изменения в ПП РФ от 07 декабря 2022 года № 2240 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы РФ». Согласно внесенным изменениям, постановление № 2240 действует на бессрочной […]

Подробнее
19.04.2024

Многофункциональный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Забайкальск» на границе с Китаем сможет принимать до 2,4 тыс. автомобилей в сутки. Однако, данная возможность появится только к концу 2027 года, по завершении реконструкции пограничного перехода. На данный момент, проект модернизации пункта пропуска выполнен на 55%. Напомним, что реконструкция МАПП «Забайкальск», являющегося одним из самых популярных переходов на границе […]

Подробнее