ул. Азовская, д. 6, кор. 3
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
3.04.2020
Распространение COVID-2019 привело к задержке импорта и экспорта

Из-за введения особого режима перемещения между странами пострадали не только пассажирские, но и грузовые перевозки. Несмотря на то, что ещё ни одна страна не объявила о полном моратории на въезд и выезд (товары могут перевозиться спокойно), ситуация на границе ухудшилась. Уменьшилось количество контрольно-пропускных пунктов, которые готовы встретить груз. Также усилился санитарный контроль. Это приводит к систематическим логистическим сложностям во всех заграничных поставках.

Перевозчики не видят проблемы в сложившейся ситуации. Задержки временные, и связаны они с тем, что лишь в малом ряде стран успели выстроить грамотную и быструю систему проверки товаров в условиях карантина. Скорее всего, до конца распространения пандемии не стоит ждать ускорения доставок из-за границы и в зарубежные страны, но вскоре логистические компании смогут точно прогнозировать сроки получения товаров.

Компании-перевозчики не жалуются на уменьшение количества обращений. Заказы на товары из Европы продолжают поступать, а транспортные фирмы закладывают в сроки доставки резервное время на форс-мажорные обстоятельства на границе. Чаще всего проблемы со временем грузоперевозок связаны с санитарно-медицинским осмотром водителей и самого груза. Также ужесточились таможенные правила некоторых стран: запрещено ввозить и вывозить без специальных разрешений медицинские маски и другие средства борьбы и сдерживания коронавируса.

Каждый грузовик, который выезжает в Европу, проходит три этапа контроля. Первый – пограничный. Там проверяются документы, фиксируется сама возможность пересечь границу. Второй – таможенный. На этом этапе государственные органы проводят проверку грузов, дабы удостовериться, что среди них нет ничего противозаконного либо ограниченного в перевозках. Третий шаг – медицинский осмотр. Тесты на коронавирус водителям не делают, но проводят термометрию и проверяют общее состояние здоровья водителя. Некоторые страны на этом этапе также дезинфицируют контейнеры с грузами.

Также сроки доставки увеличились из-за нарушения функционирования Шенгена. Если ранее между странами Европы грузовики перемещались спокойно, то теперь они преодолевают КПП, что усложняет маршруты.

Конкретные условия и сроки доставки зависят от страны, куда будет доставляться груз, поэтому перед отправкой стоит уточнить их отдельно. Например, в Хорватии некоторые водители проходят только термометрию, а некоторые отправляются на двухнедельный карантин вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов. Выбор осуществляется неслучайно и зависит от страны прибытия водителя. Если его государство имеет высокое количество заражённых, он отправится на карантин.

Страны с большим процентом заболевших (Италия, Испания) могут быть закрыты для доставок из-за проблем с автотранспортом внутри страны. Большая часть сервисов направлена на жизнеобеспечение базовых потребностей и не занимается сторонними вопросами, в том числе международной доставкой.

Позитивная динамика наблюдается у первой страны, которая преодолела пандемию – у Китая. Транспортные грузоперевозки в КНР стабильно осуществляются уже несколько недель. Работают все типы сообщения, кроме воздушного.

Из-за проблем со сроками остро встаёт экономический вопрос. В первую очередь, потери несут компании, которые занимаются доставкой скоропортящихся товаров. Также убытки получают и обычные потребители, потому что стоимость грузоперевозок существенно возросла – более чем на 10%.

Другие новости компании
27.03.2024

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает внести изменения в перечень маркируемой одежды, как сообщает оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В сообщении говорится, что Министерство промышленности и торговли РФ предлагает начать маркировку нижнего белья, купальников, носков и чулок, перчаток и варежек, головных уборов, галстуков, платков и детской одежды с 1 […]

Подробнее
22.03.2024

По словам временно исполняющего обязанности руководителя ведомства Руслана Давыдова, данный порог создает неблагоприятные условия для отечественных производителей. По его мнению, порога не должно быть. Товар, который заходит вообще без всяких пошлин, без налогообложения, естественно, не дает развиться отечественной промышленности. Врио главы ФТС отметил, что решение по поводу порога беспошлинного ввоза товаров принимает Евразийская экономическая комиссия […]

Подробнее