ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
9.08.2021
Зачет авансовых платежей в счет уплаты пошлин на ввоз: новая возможность в ЕАЭС

Еще в октябре 2019 г. был подписан Протокол об определенных изменениях в Договоре ЕЭС. Этот документ начал действовать с начала августа текущего года. Благодаря этому, платежи, включая и таможенные пошлины, могут оплачиваться только внесением на лицевой счет денежной суммы в качестве аванса.

Все действия плательщики теперь могут осуществлять через систему электронного документооборота, что существенно упрощает процесс.

Протокол предусматривает возможность засчитать в счет уплаты таможенных пошлин авансовые платежи. Прежде такой возможности не предоставлялось. Плательщики оформляли несколько платежных поручений, чтобы уплатить каждый вид пошлин. Денежные средства, которые вносились как авансовый платеж, использоваться не могли.

В зачет могут пойти антидемпинговые, компенсационные и иные специальные пошлины, например:

  • НДС;
  • ввозные, вывозные пошлины;
  • таможенные сборы;
  • проценты и пени;
  • утилизационный сбор;
  • акцизные сборы и т.д.

Дополнительно если в платежном документе плательщик ошибется и пропишет неверный КБК, то таможенные органы берут на себя обязанность уточнить его самостоятельно. Это потребует определенных временных затрат: так, занять подобное уточнение может пару рабочих дней.

Положительные моменты внесенных изменений

Плательщикам предстоит оформлять только один платежный документ.

Начавшие действовать изменения позволят списать с авансовых платежей любые варианты таможенных пошлин, что положительно скажется как на временных, так и на финансовых тратах ведущих внешнеэкономическую деятельность субъектов. Таможенные органы тоже выигрывают: им будет проще администрировать поток входящих денежных средств.

Дополнительно следует отметить, что с августа этого года задолженности по уплате таможенных платежей, а также пени по ним могут погашаться только при подаче корректировки декларации на товары. Изменения касаются и возврата излишне уплаченных денежных средств.

Другие новости компании
24.04.2024

Постановлением правительства РФ от 17 апреля 2024 года № 500 внесены изменения в ПП РФ от 07 декабря 2022 года № 2240 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы РФ». Согласно внесенным изменениям, постановление № 2240 действует на бессрочной […]

Подробнее
19.04.2024

Многофункциональный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Забайкальск» на границе с Китаем сможет принимать до 2,4 тыс. автомобилей в сутки. Однако, данная возможность появится только к концу 2027 года, по завершении реконструкции пограничного перехода. На данный момент, проект модернизации пункта пропуска выполнен на 55%. Напомним, что реконструкция МАПП «Забайкальск», являющегося одним из самых популярных переходов на границе […]

Подробнее