ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
9.06.2021
Криптографическая защита при маркировке товаров

Подробности о применении криптографической защиты

Принятое еще в феврале 2018 Соглашение, касающееся маркировки товаров, потребовало ряда решений от ЕЭК.

С начала июля этого года все страны, входящие в ЕЭС, обязаны при вводе маркировки на оговоренный список товаров обеспечить криптографическую защиту средств идентификации. Опираться в этом придется на международные стандарты, а если такой возможности не окажется, то на национальные стандарты, действующие в государствах, членствующих в союзе.

Чтобы подтвердить подлинность средства идентификации на продукции, транспортирующейся в рамках трансграничного оборота, потребуется сделать запрос национальным операторам информационной системы маркировки. Действие будет проводиться:

  • для кодов проверки, разрабатываемых на основе асимметричных крипто-алгоритмов до 2023;
  • для проверочных кодов, создаваемых с применением симметричных крипто-алгоритмов постоянно.

Трансграничная торговля маркированной продукцией до начала 2023 подразумевает взаимное признание используемых средств идентификации, в состав которых будут включены проверочные коды, создававшиеся с опорой на национальные стандарты.

Уже с января 2023 будут применяться единые методы обеспечения криптографической защиты. Средства идентификации получат код для проверки, который будет создаваться с применением асимметричных крипто-алгоритмов.

Если особенности производства тех или иных товаров не позволяют включить подобный код, то будет применяться иная криптографическая защита, включающая код проверки, который будет создаваться на основе симметричных крипто-алгоритмов.

Признаваться такие средства идентификации будут весь срок нахождения продукции в обороте всеми государствами, включенными в ЕЭС.

Другие новости компании
24.04.2024

Постановлением правительства РФ от 17 апреля 2024 года № 500 внесены изменения в ПП РФ от 07 декабря 2022 года № 2240 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы РФ». Согласно внесенным изменениям, постановление № 2240 действует на бессрочной […]

Подробнее
19.04.2024

Многофункциональный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Забайкальск» на границе с Китаем сможет принимать до 2,4 тыс. автомобилей в сутки. Однако, данная возможность появится только к концу 2027 года, по завершении реконструкции пограничного перехода. На данный момент, проект модернизации пункта пропуска выполнен на 55%. Напомним, что реконструкция МАПП «Забайкальск», являющегося одним из самых популярных переходов на границе […]

Подробнее