ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
22.04.2021
Национальная система прослеживаемости товаров: проект постановления

Прослеживаемость товаров на сегодняшний день является экспериментом, который продлится до 30 июня этого года. В ходе экспериментальной программы контролю подверглись только некоторые группы товаров, среди которых бытовая техника и электронные интегральные схемы.

Министерство финансов подготовило и разместило на regulation.gov.ru проект постановления, регламентирующего особенности работы национальной системы прослеживаемости товаров. Цель данного постановления — подготовка и проверка системы контроля, необходимой для того, чтобы Соглашение о ввозимых на территорию ЕАЭС товаров вступило в силу.

Особенности проекта

Нормативный акт предусматривает, что с начала 2023 г. операторы, применяющие электронный документооборот, будут предоставлять в цифровой форме региональным отделениям ФНС документацию, в реквизитах которой будут необходимые данные прослеживаемости. В пакет такой документации входят:

  • счета-фактуры, даже корректировочные;
  • универсальные передаточные и корректировочные бумаги.

С момента вступления в силу постановления ФТС потребуется утвердить порядок, согласно которому будет присваиваться регистрационный номер для партий продукции, подлежащей прослеживанию, а также порядок присвоения такого номера на распоряжение товарами, включая и реализацию, и утилизацию, и уничтожение.

Прослеживаемость будет установлена в отношении перечисленных в перечне групп товаров, если выполняется одно из заданных Постановлением условий. Кроме того, документ предусматривает случаи, когда прослеживаемость прекращается и возобновляется.

В Постановлении предусмотрен раздел о том, как будет создаваться и внедряться национальная система. В нем определены принципы, субъекты и участники, собраны правила сбора, учета и обработки, а также хранения информации, которые включаются в систему.

Постановление находится в стадии публичного обсуждения до 26 апреля. Оно вступит в силу через месяц с момента официальной публикации, кроме первого пункта, который начнет действовать только с первого июля этого года.

Другие новости компании
24.04.2024

Постановлением правительства РФ от 17 апреля 2024 года № 500 внесены изменения в ПП РФ от 07 декабря 2022 года № 2240 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы РФ». Согласно внесенным изменениям, постановление № 2240 действует на бессрочной […]

Подробнее
19.04.2024

Многофункциональный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Забайкальск» на границе с Китаем сможет принимать до 2,4 тыс. автомобилей в сутки. Однако, данная возможность появится только к концу 2027 года, по завершении реконструкции пограничного перехода. На данный момент, проект модернизации пункта пропуска выполнен на 55%. Напомним, что реконструкция МАПП «Забайкальск», являющегося одним из самых популярных переходов на границе […]

Подробнее