ул. Азовская, д. 6, кор. 3
+7(499)-11-002-11
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
14.05.2019
Виды морских перевозок

Морские грузоперевозки — вид транспортировки больших объемов грузов на дальние расстояния. Используя не очень быстрый, но вместительный морской транспорт, грузовладелец получает наибольшую экономию при перемещении внушительных (как по весу, так и по объему) товаров.

Общие характеристики перевозок морем

По месту нахождения грузов (портов погрузки/выгрузки) следует разделить перевозку на внутреннюю и международную. В первом случае товары грузятся и предназначаются потребителям нашей страны. При организации международных перевозок производится перемещения грузов между государствами. Кардинальное отличие в том, что в последнем случае может потребоваться таможенное оформление груза. Технология же перевозок морем в обоих вариантах схожа.

В зависимости от технологии перевозки морскими судами подразделяют:

  • трансферт контейнеров;
  • морской фрахт;
  • транспортные услуги по перевозке сухих грузов навалом (без использования специальной тары);
  • ро-ро перевозки;
  • перевозки по принципу «от двери до двери».

Особенности перевозок грузов морем

Контейнерный трансферт — наиболее популярная услуга. Выгоды здесь очевидны:

  • перевозить можно любые типы товаров;
  • значительная экономия на страховке груза (можно быть уверенным в целости доставки всей партии);
  • удобство погрузки/выгрузки;
  • нет необходимости поиска складских помещений для временного хранения груза;
  • морской контейнер может быть перевезен наземными видами транспорта (нет необходимости в перегрузке товаров).

    При использовании технологии морского фрахта грузовладелец получает судно для совершения одного или нескольких рейсов (в зависимости от количества перевозимого груза). Популярна услуга фрахтовых брокеров, которые подберут судно в зависимости от требований грузовладельца (объем, местоположение погрузки/выгрузки, физические характеристики грузов т. д.).

    Сухие грузы навалом — это, как правило, полезные ископаемые (руда, уголь, их концентраты и др.), сахар и прочие сыпучие товары, для перевозки которых не требуется дополнительная упаковка и специальная укладка на борту судна.

    Использование технологии ро-ро перевозок оптимально для доставки колесной техники (тягачи, прицепы, автомобили и т. д.), негабаритных грузов, погрузка/выгрузка которых производится с помощью наклонной рампы. Иными словами, когда нет необходимости использования кранов и грузы не штабелируются.

    Перевозка с использованием принципа «от двери до двери» — это скорее услуга, предоставления мультимодальной перевозки. Груз забирается у клиента, доставляется в порт, перевозится морем, доставляется из порта назначения.

    Как правило, заказчику предоставляется возможность отслеживать местоположение груза в режиме реального времени, обеспечивается полный документооборот для перевозки различными видами транспорта, минимизируются накладные расходы, связанные с операциями погрузи/выгрузки, временного хранения и т.д.
Другие новости компании
18.04.2024

С 15 апреля 2024 года Финляндия ввела дополнительные ограничения на границе с Россией. Согласно сообщению федеральной таможенной службы (ФТС), теперь морские пункты пропуска между странами закрыты. Автомобильные переходы уже не функционируют с ноября прошлого года. ФТС России информирует, что правительство Финляндии приняло решение приостановить работу морских пунктов пропуска на границе с Россией с 15 апреля […]

Подробнее
10.04.2024

Правительство приняло законопроект № 558768-8, который упрощает получение документации о нулевой ставке НДС при экспорте товаров и услуг. Изменения в налоговый кодекс предусматривают предоставление налоговым органам сведений из перевозочных документов с 2025 года без отметок таможенных органов. Также упрощается процедура подтверждения использования нулевой ставки налога на добавленную стоимость при международной перевозке товаров автомобильным транспортом. Этот […]

Подробнее